[SIGAUD DE LA FOND (Joseph-Aignan)] - Calendrier intéressant pour l'année 1777, ou almanach physico-économique. Bouillon, Aux dépens de la Société Typographique, 1777 ; petit in-12, 61 pp., reliure plein veau marbré de l'époque, dos lisse orné, tranches peintes en rouge, pièce de titre en maroquin rouge. Joseph-Aignan Sigaud de Lafond, né en 1730 et mort en 1810 à Bourges, est un physicien et enseignant français qui a été, avec son maître l'abbé Nollet, l'un des promoteurs de la physique expérimentale et de son enseignement, notamment en créant les premiers « cabinets de physique ». On sait également de l'auteur qu'il était professeur de mathématique et démonstrateur de physique expérimentale en l'université de Montpellier et membre des académies d'Angers, de Bavière, de Valladolid et Florence. Consultant : M. Philippe HENRY

413