SAN ANTONIO (Gaspar de) - La dichosa Peregrina, segundo apocalypse de Dios, embaxatriz del cielo santa Brigida de Suecia, princesa de Nericia. Lisbonne, Chez Antonio Pedrozo Galram, 1714 ; in-4, XIV-847 pp., reliure plein veau moucheté de l'époque, dos lisse orné, tranches peintes en rouge. Ouvrage traduit de l'italien en espagnol par Gaspar de San Antonio et publié à Lisbonne au Portugal. Il s'agit de la vie de Sainte Brigitte de Suède. Consultant : M. Philippe HENRY

412