RICHELIEU (Armand Du Plessis Cardinal de) - Testament politique d'Armand Du Plessis, cardinal duc de Richelieu, pair & grand amiral de France, premier ministre d'état sous le règne de Louis XIII…. Amsterdam, Chez Henry Desbordes, 1708; in-12, X-199 + 204 pp., reliure plein veau d'époque, dosorné à 5 nerfs, tranches peintes, pièces de titre en maroquin rouge, un mors presque entièrement fendu. Les 2 volumes. Bonne édition. Consultant: Monsieur Philippe HENRY

406