[RAMSAY (Andrew)] - Principes de messieurs Bossuet et Fénelon, sur la souveraineté, tirés du 5ème avertissement sur les lettres de M. Jurieu et d'un Essai sur le gouvernement civil. Paris, Libraire Associé, 1791 ; in-8, XX-340 pp., reliure plein veau moucheté, dos lisse orné, tranches jaspées, premier plat orné d'une couronne comtal frappé or. Ce texte est également attribué à Jacques-André Emery. On peut légitimement penser à une collaboration entre les deux auteurs. Consultant : M. Philippe HENRY
401