PROYART (L'abbé) - Louis XVI Détrôné avant d'être roi ou tableau des causes nécessitantes de la Révolution Françoise et de l'ébranlement de tous les trônes; faisant partie intégrante d'une vie de Louis XVI qui suivra. Mannheim, Chez Fontaine, 1800; in-8, 532 pp., reliure plein veau de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin beige, tranches dorées. 2 ex-libris du marquis de Montpeyroux et étiquette du château de Salm. Édition de Mannheim, l'édition originale étant imprimée à Londres la même année. L'auteur s'inscrit en droite ligne de Barruel dans une pensée contre-révolutionnaire. Consultant: Monsieur Philippe HENRY

397