NOVI DE CAVEIRAC (Jean) - Appel à la raison, des écrits et libelles publiés par la passion, contre les Jésuites de France. Bruxelles, Chez Vandenberghen, 1762 ; in-12, VI-228 + 234 pp., reliure plein veau d l'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches peintes en rouge. Seconde édition. 2 parties en 1 volume. Ouvrage attribué récemment à Jean Novi de Caveirac ex-jésuite. On lui a trouvé de nombreux auteurs, mais il n'est pas exclu que l'auteur ait pu soit collaborer avec d'autres auteurs ou compulser et reprendre d'autres auteurs. Consultant : M. Philippe HENRY

389