NOURY (N. J.) - Tables de transformation des mesures les plus généralement connues, principalement de celle en usage dans l'arrondissement communal de Reims, département de la Marne. Ouvrage utile à tous les marchands, entrepreneurs, notaires, avoués, propriétaires, gens d'affaires et autres. Reims, Chez Lequeux, anXI (1803) ; in-12, IV-N0206 pp., reliure demi-veau brun, dos lisse, pièce de titre en maroquin rouge, tranches jaspées. Consultant : M. Philippe HENRY

388