1 / 3

NEPOS (Cornelius) - De vita excellentium imperatorum. Paris, Chez Barbou, 1784 ; in-12, 352 pp., reliure plein veau marbré de l'époque, dos lisse, tranches dorées, pièce de titre en maroquin rouge, filets sur les plats. Frontispice de Cochin. Cornelius Nepos, historien latin né un siècle avant J.-C., entretint une correspondance avec Cicéron, dont il était l'ami comme Catulle et d'Atticus. Texte sur les vies des grands capitaines de l'antiquité. Consultant : M. Philippe HENRY

386
Aller au lot
<
>

Estimation 25 - 35 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 10:00 (CEST)
maxeville, France
Alexandre Landre Nancy
+33983432478
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Hermès Transport
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.