MOREAU (Jacques L.) - Éloges historiques par Vicq-d'Azyr. Paris, Chez L. Duprat-Duverger, 1805 ; in-8, XII-333 + 447 pp., reliures plein veau d'époque, dos lisses ornés, tranches peintes en jaune, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert. Les 2 volumes. Félix Vicq d'Azyr est considéré comme le fondateur de l'anatomie comparée. Il fut également un grand naturaliste. Il est resté célèbre pour avoir été le médecin de Marie-Antoinette. Consultant : M. Philippe HENRY
382