MENIN (Monsieur Menin conseiller au Parlement de Metz) - Traité historique et chronologique du Sacre et couronnement des rois et des reines de France. Depuis Clovis I. jusqu'à présent. Et de tous les princes souverains de l'Europe. Paris, Chez Bauche & Pepingue, 1723 ; in-12, frontispice, XXII-512 pp., reliure plein veau moucheté d'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin rouge, tranches peintes en rouge. Consultant : M. Philippe HENRY

375