MARMONTEL - Belisaire. Paris, Chez Tiger, s.d. (vers 1820) ; in-12, frontispice, 108 + frontispice, 108 pp., reliure demi-veau brun, dos lisse orné, tranches jaspées. Bel état, 2 parties reliées en 1. Jean-François Marmontel fut un écrivain du 18ème siècle. Il publia des romans, des essais historiques, des poésies, des pièces de théâtre, il collabora même à l'Encyclopédie et était très proche de Voltaire. Pendant la Révolution, il se rapprocha de Necker et fut souvent suspecté par les révolutionnaires d'être un sympathisant des royalistes. Le Bélisaire, roman prônant la liberté religieuse, lui valut la colère des religieux et des censeurs. Pourtant, la censure ne fit qu'oeuvrer à la publicité et au succès de l'ouvrage. Consultant : M. Philippe HENRY

371