MARMONTEL - Contes moraux. Paris, Chez Mme veuve Richard, anIX (1801) ; in-12, frontispice-239 + frontispice-278 + frontispice-271 + frontispice-254 + frontispice-176 pp., reliures demi-veau, dos lisses, tranches jaspées, pièces de titre en maroquin beige et de tomaison noir, un mors abimé sur 4 centimètres sur le volume 1 sinon bel exemplaire. Les 5 volumes. Consultant : M. Philippe HENRY

370