[MARCEL (Guillaume)] - Tablettes de l'histoire ecclésiastique, divisée en dix-septsiècles. Chaquesiècle contient quatre pages, dont les deux premières suivent la disposition d'une petite règle qui porte un Catalogue de plusieurs matières, & demeure toujours attachée à la couverture du livre: les deux autres qui suivent immédiatement sont remplies de Conciles distinguez par l'ordre du temps & la durée des Pontificats. Paris, Chez Nicolas Langlois, 1680 ; in-8, environ 100 pp., reliure plein veau d'époque, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées. Pas de page de titre, bien complet de l'explication des notes dépliante. Ex-libris héraldique de B.M.L.B. et Montpeyroux. Consultant : M. Philippe HENRY

368