MACHIAVEL - Oeuvres de Machiavel. Amsterdam, Chez Pierre Brunel, 1713 ; in-12, X-720 + 378 + XX ppnch, 453 + XXXII-588 + 624 pp., reliures plein veau marbré d'époque, dos ornés à 5 nerfs, tranches peintes en rouge, pièces de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert. Les 5 volumes. 18 figures illustrent l'Art de la guerre en 7 planches dépliantes. Très bel état. Consultant : M. Philippe HENRY

362