[LOT DE 15 VOLUMES] - MASSILLON, ÉVÊQUE DE CLERMONT - Oeuvres complètes de Massillon: Sermons pour l'avent-Sermons pour le carême-Mystères-Panégyriques-Oraisons funèbres-Conférences et discours synodaux-Petit carême-Etc. Paris, Libraires Associés, vers 1750 ; in-12, environ 450 pp. par volume, reliures plein veau de l'époque, dos orné à 5 nerfs. Les 15 volumes. Bon état. Jean-Baptiste Massillon fut un homme d'église français, évêque de Clermont-Ferrand. Il acquit très vite la réputation d'être un grand orateur et prêcha devant le roi Louis XIV. Il fit des oraisons funèbres célèbrescomme Princes du sang ou Conti… Il fut élu à l'Académie française. Souvent comparé à Bourdaloue, Fléchier et Bossuet, il fut également un grand orateur, doué d'une rhétorique implacable. Consultant : M. Philippe HENRY
Frais de vente
Les acheteurs paieront en sus de l'adjudication par lot les frais suivants :
- Frais de la maison de ventes : 25% TTC
- Frais additionnel plateforme live : 1,8% TTC
Les droits de suite éventuels sont à la charge de l'acheteur.
Règlement
Paiement au comptant dans un délai de 7 jours.
Délivrances
Les lots sont à retirer à l'étude au Parc d'activités Lafayette 1 rue Jean Jaurès 54320 MAXEVILLE sur rendez-vous le mercredi et vendredi, en respectant un délai de prévenance de 24 heures.
Les lots vendus sont stockés gracieusement pour une durée de 15 jours civils à l'issue de la vente. Des frais de stockage seront ensuite facturés.
Passé 15 jours civils, il sera facturé un montant forfaitaire de 20€ par bordereau.
Passé 30 jours civils, il sera facturé un montant de 5€ par jour et par lot.
Expéditions
Les lots peuvent être transportés et retirés au sein de nos autres maisons de vente :
Paris : 53 rue de bourgogne / Beaune : 3 rue de la Colombière / Semur-en-Auxois : 17 rue Buffon / Strasbourg : 27 rue du maréchal Lefèvre
Le montant du transport sera facturé comme indiqué ci-dessous (tarif TTC) :
5% du montant total des lots
+ si bordereau contenant uniquement des montres et/ou bijoux = 30€
+ si bordereau contenant au moins un objet < 1m (largeur, hauteur et profondeur) = 60€
+ si bordereau contenant au moins un meuble > à 1m (largeur, hauteur ou profondeur) et inférieur à 1,5m = 150€/meuble
+ si bordereau contenant au moins un meuble > à 1,5m (largeur, hauteur ou profondeur) = Sur devis (sous 48h)
Pour toute autre destination, les expéditions peuvent se faire sur demande via le prestataire Enchères Expéditions :
[email protected] / 03 58 23 01 00 ou tout autre prestataire de votre choix.
Frais de vente
Règlement
Délivrances
Expéditions
5% du montant total des lots
DATE DE VENTE
Mardi 25 juin 2024
De 10h à 12h des lots n°1 à 200 et reprise de la vente à 14h des lots 201 à 741
LIEU DE VENTE
Parc d'activités Lafayette
1 rue Jean Jaurès
54320 MAXEVILLE
EXPOSITION PUBLIQUE
Vendredi 21 juin
De 10h à 12h et de 14h à 18h
CONTACT POUR LA VENTE
T.+33 (0)9 83 43 24 78
CONSULTANT
Monsieur Philippe HENRY
T.+33 (0)687325592
DELIVRANCES
Parc activités LAFAYETTE 1, rue Jean Jaurès 54320 MAXEVILLE sur rendez-vous le mercredi et vendredi
DATE DE VENTE
Mardi 25 juin 2024
LIEU DE VENTE
Parc d'activités Lafayette
1 rue Jean Jaurès
54320 MAXEVILLE
EXPOSITION PUBLIQUE
Vendredi 21 juin
De 10h à 12h et de 14h à 18h
CONTACT POUR LA VENTE
T.+33 (0)9 83 43 24 78
CONSULTANT
Monsieur Philippe HENRY
T.+33 (0)687325592
DELIVRANCES
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.