LE SAGE - Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris, Stéréotype d'Herhan, Dabo, Tremblay, Feret et Gayet, 1819 ; in-12, VIII-304 + 254 + 284 + 276 pp., reliures demi-veau brun, dos lisses, tranches jaspées, pièces de titre en maroquin noir. Alain-René Le Sage commença par étudier la philosophie et le droit à Paris. Il s'essaya ensuite à la traduction du latin et de l'espagnol, mais ne rencontra le succès qu'avec le "Diable boiteux" et son "Gil Blas", pastiches picaresques, inspiré donc du roman espagnol. Il s'essaya également au théâtre. 4 volumes reliés en 2. Bel état. Consultant : M. Philippe HENRY
349