LE MAITRE DE CLAVILLE - Traité du vrai mérite de l'homme. Paris, Chez Saugrain, 1740 ; in-12, IV-359 + IV-384 pp., reliures plein veau d'époque, dos lisses ornés, tranches peintes, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Les 2 volumes. Il y eut de nombreuses éditions de cet ouvrage au 18ème siècle, tant son succès fut grand. Il s'agit d'un traité de morale et d'éducation pour former la jeunesse à la bonne vertu, en particulier religieuse. Consultant : M. Philippe HENRY

346