[JOLY (Claude)] - Recueil de Maximes véritables et importantes pour l'institution du Roy. Contre la fausse et pernicieuse Politique du Cardinal Mazarin, prétendu Sur-Intendant de l'éducation de Sa Majesté. Avec Deux lettres contre la fausse & pernicieuse politique du Cardinal Mazarin, prétendu Sur-Intendant de l'éducation de sa Majesté. Paris, s.e., 1663 ; in-12, préface, 586 + 65 pp., cartonnage papier d'époque, dos à 4 nerfs, pièce de titre en papier. Troisième édition. Mazarinade 3030. Ex-libris manuscrit Montpeyroux. Livre condamné par sentence du prévôt de Paris, à être lacéré et brûlé, à cause de "plusieurs propositions fausses, scandaleuses, contraires à l'honneur du Saint-Siège, à l'autorité du roi, et au repos de l'État." La condamnation portait aussi contre l'auteur et l'imprimeur, ce qui explique que cette édition ne comporte pas de nom d'imprimeur-libraire. Voir la longue notice dans Moreau. Le texte est suivi d'un complément intitulé Extrait du sieur N. advovat du Roy au Chastelet du recueil de maximes véritables &c. Avec deux lettes apologétiques pour le recueil de maximes, &c. Consultant : M. Philippe HENRY

340