HOLBACH (Paul Thiry Dietrich baron d') - La morale universelle ou les devoirs de l'homme fondés sur sa nature. Amsterdam, Chez Marc-Michel Rey, 1776 ; in-8, XXIV-286 + 250 + 283 pp., reliures plein veau marbré de l'époque, dos lisses ornés, tranches peintes, filets sur les plats. Les 3 volumes. Édition originale de ce texte, il manque l'errata du volume II. Très bel état. Paul Thiry, baron d'Holbach (en allemand : Paul Heinrich Dietrich von Holbach), né en 1723 à Edesheim et mort en 1789 à Paris, est un savant, encyclopédiste et philosophe matérialiste d'origine allemande et d'expression française. Il tenait table ouverte tous les jeudis et dimanches, ces dîners étaient très renommés, pour ses amis parmi lesquels Buffon, d'Alembert, J.-J. Rousseau, Helvétius, Mercier, Naigeon (son éditeur), Marmontel, La Harpe, Marie-Thérèse Geoffrin, Louise d'Épinay, Sophie d'Houdetot et des étrangers tels Melchior Grimm, Adam Smith, David Hume, Laurence Sterne, Ferdinando Galiani, Cesare Beccaria, Joseph Priestley, Horace Walpole, Edward Gibbon, David Garrick (pour l'essentiel cités dans la rapide biographie du second éditeur du Système de la nature, édition publiée en 1820). Au cours des réceptions, des articles de l'Encyclopédie sont préparés et rédigés. Consultant : M. Philippe HENRY

333