HAMILTON MADISSON ET GAY - Le fédéralisme, ou Collection de quelques écrits en faveur de la constitution proposée aux États-Unis de l'Amérique, par la convention convoquée en 1787. Paris, Chez Buisson, 1792 ; in-8, LII-366 + 511 pp., reliures plein veau d'époque, dos lisses ornés, tranches jaspées, pièces de titre en maroquin vert, filets sur les plats. Les 2 volumes. Édition originale française. Il s'agit également de la première édition à identifier les auteurs par ailleurs anonymes, Alexander Hamilton, James Madison et John Gay. Cette traduction française fut la première à paraître après l'édition américaine de 1788. Une deuxième édition est parue en 1792 avec une introduction, mais la traduction est inchangée. Consultant : M. Philippe HENRY

331