GODEFROY (Denys) - Mémoires de messire philippe de comines, seigneur d'argenton, contenans l'histoire des rois louis xi & charles viii depuis l'an 1464 jusqu'en 1498. Édition nouvelle, divisée en V tomes, enrichie de figures & augmentée de plusieurs traittez, contrats, testaments, actes & observations. Brusselle, Chez François Foppens, 1714 ; in-8, préface, table, frontispice, tableau généalogique, 784 + 344 + tableau généalogique + table + LVI-560 + XXIV-544 pp., reliures plein veau de l'époque, dos ornés à 5 nerfs, tranches jaspées, coins émoussés, prévoir une légère restauration. Les 4 volumes. Cet ouvrage ne comporte qu'un frontispice, 2 tableaux dépliants et 1 portrait (sur les 12). Consultant : M. Philippe HENRY

325