[GENTIL (François)] - Jardinier solitaire, ou dialogues entre un curieux et un jardinier solitaire. Contenant la méthode de faire et de cultiver un Jardin Fruitier et Potager; plusieurs expériences nouvelles. Avec des réflexions sur la Culture des Arbres. Paris, Du Fonds de Rigaud, 1738 ; in-12, XXIV-444 pp., reliure plein veau marbré de l'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches peintes, pièce de titre en maroquin rouge. Huitième édition. Consultant : M. Philippe HENRY
321