GAUTIER (H.) - Traité de la construction des chemins. Paris, Chez Duchesne, 1755 ; in-8, frontispice, 6ppnch. + 344 pp., reliure plein veau de l'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches peintes en rouge, pièce de titre en maroquin rouge. Troisième édition. Un frontispice et 4 planches dépliantes. Consultant : M. Philippe HENRY

320