GAUTIER (H.) - Traité de la construction des chemins. Paris, Chez Seneuze et Cailleau, 1715 ; in-8, 6 ppnch. + 122 pp., reliure plein veau de l'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches jaspées, pièce de titre en maroquin vert. Un frontispice, un portrait de M. de Lamoignon et 5 planches. Consultant : M. Philippe HENRY

319