FERAUD (Jean-François) - Dictionnaire grammatical de la langue françoise. Avignon, Chez la veuve Girard, 1761 ; in-8, XVI-676 pp., reliure plein veau marbré d'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches jaspées, pièce de titre en maroquin rouge. Édition originale de ce dictionnaire de la langue française dû à Jean-François Féraud (1725-1807), prêtre, grammairien et lexicographe français. Consultant : M. Philippe HENRY

311