FÉNELON (François de Salignac de La Mothe) - Les Aventures de Télémaque, fils d'Ulysse. Paris, De l'Imprimerie de P. Didot ainé, anVII (1799) ; in-12, II-226 + 219 pp., reliure d'époque plein veau marbré, dos lisses ornés, tranches jaspées, pièces de titre en maroquin beige et de tomaison vert. Les 2 volumes. François de Salignac de La Mothe-Fénelon (1651-1715) théologien et écrivain français du XVIIe siècle, fut le grand contradicteur de Bossuet à propos de la doctrine quiétiste. L'ouvrage "Les Aventures de Télémaque" valut le bannissement à son auteur, qui partit pour les Flandres avant de rejoindre son archevêché de Cambrai. Il faut dire que "Les Aventures de Télémaque" n'est autre qu'une satire du règne de Louis XIV, dans laquelle le monarque est représenté sous les traits de Idoménée, roi légendaire de Crête. Cet ouvrage est en même temps une épopée et un traité de morale et de politique. Bon état. Consultant : M. Philippe HENRY

309