ERASME - Colloquia familiaria repurgata, in usum studiosae juventutis. Ulm, Chez Daniel Bartholomaei, 1712; in-8, frontispice, X-869 pp. + index + 88 pp., reliure plein veau d'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches jaspées, coiffe sup. abimée. Notes et commentaires par Nicolas Mercier. Bon état. Bonne édition latine des Colloques d'Érasme de Rotterdam, sans la page de titre mais suivi de "Enconium Moriae" du même auteur. Consultant: Monsieur Philippe HENRY

307