[DUPATY] - Lettres sur l'Italie en 1785. Rome, s.e., 1792 ; in-12, frontispice-II-212 + frontispice-213 + frontispice-168 pp., reliure demi-veau brun, dos lisse orné, tranches jaspées, pièce de titre en maroquin rouge et de tomaison en maroquin vert. Jean-Baptiste Mercier Dupaty, magistrat et écrivain français du XVIIIème siècle fut un précurseur du romantisme. Consultant : M. Philippe HENRY

305