[DUFOUR DE LA CRESPELIERE (Claude)] - Commentaire sur l'école de Salerne. Contenant les moyens de se passer de médecin, & de vivre long-temps en santé, avec une infinité de remèdes contre toutes sortes de maladies, & un traité des humeurs, & de la saignée…. Paris, Chez Gilles Alliot, 1672 ; in-12, page de titre imprimé, LVI ppnch.-714 pp., reliure plein veau marbré de l'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches peintes en rouge, pièce de titre en maroquin rouge. Ex-libris Louis Gillot, orfèvre de sa majesté le roi de Pologne, duc de Lorraine et de Bar. Consultant : M. Philippe HENRY

304