DELLA-TORRE (Dom Jean-Marie) - Histoire et phénomènes du Vésuve. Paris, Chez Jean-Thomas Hérissant, 1760 ; in-12, XXIV-399 pp., reliure plein veau marbré de l'époque, dos orné de fleurs de pavot à 5 nerfs, tranches peintes en rouge. Ouvrage illustré d'une carte des environs de Naples et du Vésuve ainsi que 5 planches dépliantes. Traduit de l'italien par l'abbé Péton. Bon état. Consultant : M. Philippe HENRY

290