1 / 3

DEIDEIR - Le parfait ingénieur français ou la fortification offensive et défensive, contenant l'attaque et la défense des places régulières & irrégulières, selon les méthodes de Monsieur Vauban, & des plus habiles auteurs de l'Europe qui ont écrit sur cette science. Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1742 ; in-4, XVI-336 pp. + table, reliure plein marbré veau d'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches peintes en rouge, pièce de titre en maroquin rouge. Un frontispice et 50 planches dépliantes dont un grand plan de Luxembourg et un de Namur. Planche 36 déchirée sans manque à restaurer. L'abbé Deidier (Marseille 1698-Paris 17461) est un mathématicien, professeur à l'école d'artillerie de La Fère. Après avoir fait l'éducation de Louis-Ferdinand de Croÿ, l'abbé Deidier rédige Le Parfait Ingénieur français, un ouvrage sur les méthodes de fortification, entre autres, de Sébastien Le Prestre de Vauban. D'abord publié anonymement à Amsterdam en 1734, cet ouvrage sera réédité à plusieurs reprises. Consultant : M. Philippe HENRY

286
Aller au lot
<
>

Estimation 120 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.6 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mardi 25 juin : 10:00 (CEST)
maxeville, France
Alexandre Landre Nancy
+33983432478
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
Hermès Transport
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.