CHICANEAU DE VEUVILLÉ - L'abeille du Parnasse ou nouveau choix de pensées, réflexions, maximes, portraits et caractères. Tirés des meilleurs poètes françois modernes. Londres, s.e., 1752 ; in-12, IV-224 + 228 pp., reliures plein veau marbré d'époque, dos lisses ornés, tranches peintes en rouge, pièces de titre en maroquin rouge. Bel état. Les 2 volumes. Consultant : M. Philippe HENRY

270