CAUCHOIS-LEMAIRE, ROUILLY (Guérard de) - Lettres sur les Cent-Jours. Suivi de: Du système financier ou coup-d'oeil analytique sur le budget de 1822. Paris, Chez Persan et Cie et Ladvocat, 1822; in-8, XVI-170 + II-187 pp., reliure demi-basane d'époque, dos lisse, tranches peintes en jaune. Le premier texte avec notes et pièces justificatives est un pamphlet à l'encontre de Louis XVIII qui pour l'auteur se serait approprié l'État. Pour le second texte on sait que l'auteur est né à Troyes et qu'il fut préfet de Bar sur Aube. Son texte traite de la dette et la dépense publique surtout militaire. 2 textes dans la même reliure. Consultant: Monsieur Philippe HENRY

267 .1