[CAMBOUT DE PONTCHÂTEAU (Sébastien Joseph du)] - La morale pratique des jésuites. Cologne, Chez Gervinus Quentel, 1669; in-12, XX-287 pp., reliure plein veau d'époque, dos lisse orné, tranches dorées, pas de pièce de titre, page de titre restaurée. Violent pamphlet dirigé contre les jésuites, visant par tous les moyens rhétoriques et historiques à minimiser la valeur et le rôle de la Compagnie de Jésus. L'histoire de l'ordre est observée et volontairement refondue afin de convaincre que les jésuites sont néfastes au Christ et à la sainte religion. Il explique aussi que leur longue histoire n'est qu'une suite d'intrigues et de prises de pouvoir. Ce texte traite également des agissements de l'ordre au Japon et dans d'autres pays étrangers où les jésuites ont installé des missions. Consultant: Monsieur Philippe HENRY.

264