BRISPOT (L'abbé) - La Vie de N. S. Jésus-Christ écrite par les quatre évangélistes, coordonnée, expliquée et développée par les SS. Père, les docteurs et mes orateurs les plus célèbres et les hommes les plus éminents qui aient paru dans l'Église. Paris, Abel Pilon, 1850 ; in-folio, XVIII-160 + 112 pp., reliures janséniste demi-chagrin noir d'époque, dos ornés à 5 nerfs, filets sur les plats, tranches jaspées. Les 2 volumes. Nombreuses illustrations en hors-texte provenant de la collection du P. Jérôme Natalis. Consultant : M. Philippe HENRY

263