BERTON (Charles-Pierre) - Eloge historique ou vie abrégée de Sainte Frémiot de Chantal Fondatrice, et première Supérieure de l'Ordre de la Visitation de Sainte Marie. Où l'on a réuni tout ce qu'en ont dit de plus intéressant les Manuscrits & Mémoires de la première Maison d'Annecy, les Contemporains, les Historiens et les Panégiristes de la Sainte. Paris, Chez Pierre Berton, 1768 ; in-12, frontispice, 294 pp., reliure plein veau marbré de l'époque, dos orné à 5 nerfs, tranches peintes en rouge, pièce de titre en maroquin rouge. Consultant : M. Philippe HENRY

253