BERTHAUD (M.) - Le nouveau parfait bouvier, traité complet de l'élevage des bestiaux. Paris et Limoges, Chez Didier et Martial, 1837 ; in-8, 264 pp., reliure demi-veau, dos lisse, pièce de titre en cuir vert, tranches jaspées. Quelques gravures dans le texte. Consultant : M. Philippe HENRY
252