- Livre de poste contenant, 1° la désignation des relais de poste du royaume et la fixation des distances en Myriamètres et kilomètres. 2° L'indication des relais placés sur les routes étrangères à partir des frontières de France. 3° Le tableau du service des paquebots de la Méditerranée. Pour l'an 1844. Paris, Imprimerie Royale, 1844 ; in-8, LXIV-424 pp. + 2 cartes de France dont une montée sur tissu et de grand format, reliure plein veau raciné d'éoque, dos lisse orné, tranches jaspées, pièce de titre en maroquin rouge, filets sur les plats. Très bel état. Consultant : M. Philippe HENRY
242