Table en noyer ouvrant par un tiroir, pieds à torsades et disques reliés par une entretoise en H cintré, rinceaux ajourés sous le tiroir, plateau garni de cuir gaufré et polychromé. Sud-est de la France, XVIIe siècle Hauteur : 69 cm - Largeur : 66 cm - Profondeur : 43,5 cm (cuir rapporté, accidents au piétement)

1232