Caquetoire en chêne sculpté. Dossier à balustre central, décor d'entrelacs, rosace, coquille et pennes ; accotoirs cintrés avec supports tournés en balustre ; pieds en colonnettes baguées réunis par une entretoise en ceinture. Fin du XVIe siècle Hauteur : 117,5 cm - Largeur : 62 cm (accidents et restaurations à la partie inférieure du piétement)

1220