Sablier à monture en laiton découpé et ajouré et ampoules en verre soufflé réunies par un diaphragme recouvert d'une cordelette, sable blanc. Fin du XVIIe/première moitié du XVIIIe siècle Hauteur : 10,2 cm (petits accidents)

1164