Coffret à couvercle bombé et à pans en placage à motifs géométriques de bois indigènes et os teinté vert, dessous avec damier losangé, serrure à moraillon et poignée sommitale torsadée en laiton. Italie du nord, XVe siècle Hauteur : 14,5 cm - Largeur : 20 cm - Profondeur : 13,2 cm Etiquettes de collection N° 46 et inscription Coffret en bois et marqueterie d'ivoire - Henri II ? Serrure cuivre doré / Rennes 1888 collon Reiyé [ ?] (très légers manques, pieds boule remplacés) Provenance : Marché de l'art, Angers, 2015.

1060