Bougeoir en bronze, fût annelé avec noeud médian, haut binet repercé et base circulaire. Flandres, XV/XVIe siècle Hauteur : 17,5 cm (déformations, accident, maté au plomb) On y joint une tige avec binet de la même époque. Hauteur : 11.5 cm

1058