Coffret de messager à âme en bois recouvert de cuir et de frettes en fer forgé avec compartiment secret dans le couvercle. Façade avec plaques ajourées imitant des remplages, moraillon de la serrure orné d'un basilic, deux passants latéraux. Intérieur entièrement gainé de velours rouge italien ciselé. Paris ?, fin du XVe siècle Hauteur : 10,5 cm - Largeur : 15,3 cm - Profondeur : 22,5 cm (petits accidents et manques, vermoulures sur un côté, gainage postérieur) Provenance : Collection Y. Grenet (étiquette sous le couvercle).
1056