HERMES Paris - Rarissime sac à main modèle « Kelly 35 » en édition limitée « SO BLACK ». Cuir « box » noir et garnitures en métal palladium noirci, comprenant le cadenas et clés. Millésime : année 2010 avec la lettre "N" dans un carré frappée au fer chaud situé au revers du sanglon. Dimensions : 35cm X 25cm X 13cm. Ce lot est vendu avec sa boîte, le dust bag et le papier de soie (le tout de coloris noir dans le cadre de l'édition So black). Le sac est en très bon état de conditionnement, des usures d'usage sont à noter (coins, cochettes), petites rayures sur l'ensemble, petite perte de noir chromé au fermoir ainsi qu'aux patins et deux rayures sont plus marquées au dos. (rien d'irréversible) Note : Le cuir box est une matière emblématique qui est obtenu à partir de peau de veau ayant reçu un tannage minéral ou un tannage au chrome. C'est un cuir qui reprend tout son éclat au lustrage et cirage. Il est souple et doux au toucher. Si les sacs à main du modèle "Kelly" sont difficilement saisissables, les sacs « So Black » sont distinctement rares de par leur édition limitée. Cette édition a été lancée en 2010 par Jean-Paul GAULTIER, alors directeur artistique de la Maison, et très rapidement arrêtée. Ce sac est donc une pièce de collection de par sa véritable rareté sur le marché de l'occasion mais également par son esthétique singulière très sombre. Il présente un superbe matériel PVD noir en plus de son corps noir élégant. L'effet dégagé par cette combinaison est une apparence entièrement noire, d'où le « So Black ». Enfin, c'est avec sa forme trapézoïdale à rabat à monochrome noir, nécessitant entre 18 et 25 heures de travail dont 680 points de couture à la main que ce sac est un réel chef d'oeuvre.

209