Plat d'offrandes en laiton repoussé, gravé et poinçonné à décor d'un cheval cabré sur fond d'un buisson feuillagé, aile à motifs de feuillages et grappes de raisin. Flandres ?, XVIe siècle Diamètre : 42,2 (petites restaurations)
192