Plat d'offrandes en laiton repoussé et poinçonné à décor de l'Agneau crucifère entouré d'une inscription. Allemagne du sud, Nuremberg, première moitié du XVIe siècle Diamètre : 39,9 cm (légers accidents et usures) Ouvrage consulté : T. Egyeki-Szabó, Beckenschlagerschussen (15.-16. Jahrhundert), Budapest, 2008, cat. 40 et 41.
191