Lutrin de table en bois découpé, sculpté et peint avec décor de gravures rehaussées, l'une représentant saint Mathieu avec l'inscription S.MATHEUS ; au dos, inscription Fuit Ioanni Borne can(?)orum praefecti Ecclesiae (…) 1748. Italie, milieu du XVIIIe siècle, 1748. Hauteur : 33 cm (accidents et manques)

170