Lot de quatre plaquettes ovales en émail peint polychrome avec rehauts d'or à profil d'empereur : profil gauche de l'empereur Caligula avec l'inscription CAESAR. CALIGULA [V]III, contre-émail violacé ; profil droit de l'empereur Vitelius avec l'inscription AVL.. VITE.LIVS VIIII, contre-émail saumoné ; profil droit de l'empereur Galba avec l'inscription SER. GALBA VII, contre-émail violacé, ancienne étiquette 14 ; profil droit de Vespasien avec l'inscription TITVS VESPASIAN' XI, contre-émail violacé foncé. Limoges, attribué à Jacques I ou II Laudin, seconde moitié du XVIIe siècle Hauteur : 7,4 cm - Largeur : 5,9 cm Hauteur : 8 cm - Largeur : 6,5 cm Diamètre : 11,8 cm Hauteur : 10,4 cm - Largeur : 8,2 cm (accidents et restaurations)

132