Lot de trois plaques de bourse en émail peint polychrome et rinceaux rocailles, l'une représentant saint Étienne, avec inscription ST ESTIENNE, contre-émail violacé, une autre, une femme coiffée à la Fontange, contre-émail rosé, et une dernière, un buste d'un gentilhomme monogrammé IL, contre-émail gris. Limoges, vers 1700, la dernière de Jacques II Laudin Hauteur : 6,7 cm - Largeur : 8,2 cm Hauteur : 9,1 cm - Largeur : 6,7 cm Hauteur : 9,6 cm - Largeur : 6,7 cm (quelques accidents, manques et restaurations)

124